НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец 0:0. Павлов впервые не проиграл Сачко ###

Ворскла - Ильичевец 0:0. Павлов впервые не проиграл Сачко - изображение 1
Ворскла - Ильичевец 0:0. Павлов впервые не проиграл Сачко - изображение 2

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

"Ворскла" (Полтава) - "Ильичевец" (Мариуполь) 0:0

"Ворскла": Богуш - А.Ткачук (Кривошеенко 85), Даллку, Е.Ткачук, Скляр - Громов, Чеснаков (Маркоски 83), Дедечко, Турсунов - Ковпак, Янузи (Баранник 46)

"Ильичевец": Чурилов - Бутко, Даценко, Яворский, Цюпа - Мишнев, Оберемко - Гринь, Тотовицкий, Шевчук (Скоблов 89) - Кулач

Предупреждения: Маркоски 86, Даллку 90+4 - Даценко 32, Оберемко 58, Чурилов 76, Тотовицкий 88

Нынешний сезон не задался для «Ильичевца» с самого начала, как результат – худший старт за всю историю выступлений в высшем дивизионе. Причины неудач всем известны и наверняка заслуживают отдельного материала. Между тем, мариупольцы вплотную приблизились к тому, что повторить или даже обновить еще один антирекорд - серия без побед в рамках чемпионата до начала поединка насчитывала девять матчей.

В сезоне 2001/02 тогда еще «Металлург» никак не мог взять три очка в период с 15-го по 25-й тур включительно. Примечательно, что в десятом матче той серий (как и сейчас) азовская команда встречалась с «Ворсклой» и проиграла, пропустив по голу от Окодувы и Ибанды. В 2006-м полтавчане могли стать камнем преткновения для уже «Ильичевца» в одиннадцатом поединке подряд, но мариупольцы сумели выиграть со счетом 2:0. История повторилась в 2009-м – победа в Полтаве позволила азовцам прервать неудачную серию на отметке в десять мячей.

В этот раз положить конец негативу не удалось, что, впрочем, не удивительно - слишком разное положение обеих команд. Таким образом, серия без побед «Ильичевца» достигла десяти матчей. Но есть и позитив - Николай Павлов впервые не проиграл своему воспитаннику. Василий Сачко дважды обыгрывал опытного наставника в своем дебютном в качестве тренера «Ворсклы» сезоне, выиграл он и двухматчевую кубковую дуэль буквально накануне. Всей душой желал победы и в этот раз, о чем свидетельствует стартовый состав полтавской команды – Василий Викторович выпустил с первых минут сразу двух нападающих Ковпака и Янузи. Полузащита сыграла в своем традиционном составе – Турсунов и Громов нагнетали обстановку на флангах, а Дедечко и Чеснаков давили с центра. А вот в обороне пришлось вносить коррективы из-за травмы Сапая, Вадима по позиции заменил универсальный Андрей Ткачук, рядом с которым в центре действовали Даллку и Евгений Ткачук, а на противоположном фланге Александр Скляр.

Николай Павлов по сравнению с кубковой игрой внес всего два изменения в стартовый состав: Евгения Гальчука на последнем рубеже заменил Александр Чурилов, а вместо Александра Аксенова в центре защиты вышел более опытный Сергей Яворский. В остальном все как всегда (собственно, особого выбора у тренера и нет) – Бутко и Цюпа защищали фланги, Мишнев и Оберемко закрывали опорную зону, Шевчук и Гринь действовали по краям полузащиты, а Тотовицкий из глубины поля помогал выдвинутому на острие Кулачу.

«Ворскла» задекларировала свои намерения буквально со стартовым свистком. Уже на 40-й секунде Ахмед Янузи замыкал подачу от Турсунова с фланга, но мяч прошел рядом со штангой. Полтавчане атаковали размашисто, активно используя скоростные и технические качества Громова и Турсунова, которые своими навесами и прострелами искали в штрафной площади соперника форвардов, умеющих сыграть головой или на опережение. Однако «Ильичевец» держался, а когда на 11-й минуте Дедечко хоть и опасно, но неточно пробил перспективный штрафной, гости окончательно освоились на поле.

Полтавчане уже не могли похвастаться тотальным контролем мяча, к тому же им приходилось внимательно следить за перемещениями Гриня, Кулача и Тотовицкого. Последний блеснул индивидуальным мастерством на 22-й минуте, когда на скорости обыграл Даллку, вошел в штрафную, но пробил низом мимо дальней штанги. «Ворскла» ответила моментом Евгения Ткачука: после подачи очередного стандарта защитники «Ильичевца» слишком быстро побежали вперед, надеясь создать искусственный офсайд, но задержавшийся Цюпа поломал все планы. После удара Ковпака и рикошета мяч попал к центральному защитнику полтавчан, который бил метров с 14-ти, но свою команду выручил Чурилов. На этом все интересное в первой тайме закончилось вплоть до компенсированного арбитром времени, когда Гринь принял мяч в штрафной «Ворсклы» после паса из глубины поля, но его удару помешал бросившийся в подкат все тот же Евгений Ткачук.

На второй тайме Сачко выпустил Баранника вместо Янузи, которому Яворский в стыке разбил голову (в этом матче крови вообще было много, помимо албанца с перебинтованной головой бегали Евгений Ткачук и Сергей Гринь, столкнувшиеся в одном из эпизодов). Олег добавил движения полтавской атаке, но на ее эффективность это особо не повлияло. Да, «Ворскла» давила, подала множество угловых, но мариупольцы иногда числом, иногда умением надежно защищали свои ворота. По большому счету, реальных возможностей пробить Чурилова было всего две – в середине тайма Ковпак бил из пределов штрафной площади после скидки Дедечко и паса Чеснакова, но в последний момент под удар бросился Яворский, а перед финальным свистком на свидание с голкипером вырывался Громов, однако Артема подвело огромное желание забить победный мяч, из-за чего удар у него откровенно не получился.

Что касается мариупольской атаки, то она практически всегда строилась через Тотовицкого, который либо старался в одиночку протащить мяч, либо обыграться с Кулачем. Нельзя сказать, что Даллку и компания особо не напрягались, наоборот, будь у подопечных Павлов больше опыта, они пару раз могли бы подловить «ворсклян» на контратаке. Но футболистам «Ильичевеца» постоянно не хватало самую малость – лишнего метра, лишней секунды, лишнего касания. Так что сухая ничья стала справедливым итогом, который явно не на руку «Ворскле», но который должен хоть немного поднять настроение мариупольской команде.