НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец 3:2. В шаге от чуда ###

Кубок Украины 2014/15. 1/8 финала. Ответный матч

Ворскла - Ильичевец 3:2. В шаге от чуда - изображение 1
Ворскла - Ильичевец 3:2. В шаге от чуда - изображение 2

Главный арбитр: Александр Дердо (Одесская область)

"Ворскла" (Полтава) - "Ильичевец" (Мариуполь) 3:2

Голы: Ковпак 46, Громов 50, Ковпак 65 - Тотовицкий 2, Кулач 30

"Ворскла": Богуш, Турсунов, Е.Ткачук, Баранник (Янузи 69), Сапай, Чеснаков (А.Ткачук 83), Дедечко, Маркоски (Ковпак 46), Громов, Скляр, Даллку

"Ильичевец": Гальчук, Цюпа, Бутко, Мишнев, Кулач, Даценко, Гринь (Скоблов 86), Оберемко, Тотовицкий, Шевчук (Янаков 70), Аксенов (Гаращенков 75)

Предупреждения: Дедечко 22, Баранник 28, Скляр 58 - Мишнев 32

Чуда не произошло, хотя был отличный шанс у "Ильичевца" в матче с полтавчанами зацепиться за приемлемый результат и даже переиграть сильного соперника. Два хороших момента реализовали мариупольцы, но удача способствовала им лишь в первой половине игры, когда команда Павлова проводила очень даже неплохие комбинации и отдаленно напоминала саму себя в лучшие времена. Второй тайм расставил все по своим местам. И факт остается фактом, на данном этапе тягаться с "Ворсклой" на равных мариупольцы не могут, что собственно и доказали две игры в 1/8 финала Кубка Украины.

Стартовый состав полтавчан оказался вполне предсказуемым – Богуш занял место в воротах, перед ним располагались Даллку и Ткачук, а на краях Сапай и Скляр, Александр заменил травмированного Пердуту. Дедечко и Чеснаков закрывали опорную зону, Маркоски действовал на позиции под нападающим, а на острие можно было увидеть Громова. С флангов единственному нападающему помогали Баранник и Турсунов. Стоит отметить, что за Громовым с трибун наблюдал Андрей Русол, давно известно, что "Днепр" проявляет интерес к талантливому футболисту и возможно уже в ближайшее время Артем поменяет клуб.

Николай Павлов место в воротах доверил Гальчуку, а линию обороны по задумке тренера должны были формировать Аксенов и Даценко (в центре), а также Бутко с Цюпой (на флангах). Мишнев и Оберемко в середине поля отвечали за разрушение атак ворсклян, Тотовицкий помогал Кулачу в атаке из центральной зоны. А с флангов форварду "Ильичевца" помогали Шевчук (слева) и Гринь (справа).

С места в карьер начали встречу обе команды. На правах хозяина "Ворскла" попробовала сразу же завладеть инициативой и занять центр поля, однако уже на второй минуте полтавчане оказались в роли догоняющих. После обычного, ничего не предвещающего углового первым на мяче на ближней штанге оказался Кулач, который подправил круглого и таким образом сделал хороший пас на набегающего Тотовицкого. Оба центральных защитника полтавского клуба не успевали за своими оппонентами, и восьмой номер азовчан с острого угла подрезал мяч таким образом, что он оказался за спиной обескураженного Богуша. Среагировать на такой удар Станислав не смог бы и в лучшие свои годы.

"Бело-зеленые" недолго приходили в себя, и полные решимости тут же бросились отыгрываться. Особо старался Громов, а также Дедечко и Турсунов искали счастья у ворот Гальчука. Но голкипер мариупольцев в первом тайме действовал отменно, все что летело в его сторону он ловил, поймав кураж. С сильными ударами Дедечко голкипер азовчан справился словно на тренировке, а затем помешал Громову реализовать выход один в один. Из глубины прошла разрезающая передача на Артема, нападающий на скорости ворвался в штрафную под небольшим углом, обработал мяч и пробил. В прыжке Гальчук парировал сильный и прицельный удар нападающего "Ворсклы".

Увлекшись атаками и почти не уделяя внимания обороне подопечные Сачко умудрились в середине тайма пропустить снова. Увеличили свое преимущество гости все также неожиданно, и также после грубой ошибки центрбеков полтавчан. Очередной угловой подали мариупольцы, мяч без проблем оказался на ближней штанге, где в гордом одиночестве находился Владислав Кулач. Его удар головой застал врасплох Богуша, хотя опять же винить голкипера вряд ли можно. Форварду "Ильичевца" никто не мешал, а удар его можно признать как не берущийся. Точно в нижний угол залетел мяч.

Гол на 30-й минуте существенно подкосил ворсклян. По инерции они все также шли вперед, старались заканчивать каждую атаку ударом, однако больших неприятностей "Ильичевцу" комбинации полтавчан не принесли. В то же время Тотовицкий с Кулачем при каждом удобном случае старались организовать контрвыпад, часто им помогал Гринь и уже в компенсированное время партнеры вывели Тотовицкого на хорошую позицию по центру, но атакующий хавбек поторопился и пальнул выше ворот.

Второй тайм начался еще более энергично, чем первый и просто шокировал мариупольцев. Сначала Ковпак, который только появился на поле после замены, воспользовался отличным пасом Скляра на 50 метров, прикрывая мяч корпусом, выбежал на ударную позицию и без промедления пробил. Голкипер оказался не готов к выстрелу Александра, запоздал с прыжком и до мяча не дотянулся. Кожаный снаряд залетел в сетку облизав штангу.

Еще через четыре минуты счет уже был равным, удача улыбнулась Громову. После свечи над штрафной площадью "Ильичевца" Артем выиграл борьбу за верховой мяч у более физически крепкого Аксенова, оказался один перед голкипером азовчан и технично, с умеренной паузой, пробил над мчавшимся на встречу стражем ворот. Гальчук имел не много шансов, чтобы выручить и мяч таки залетел в ворота.

При счете 2:2 игра стала еще более скоростной, хозяева почувствовали вкус крови и старались увеличить преимущество. Ковпак и Громов опасно пробивали по воротам, а также на фланге Турсунов хорошо прорывался на ударные позиции, но не жадничал и раздавал очень неплохие пасы на партнеров. У гостей также было несколько хороших контратак с участием Гриня и Кулача, и пока были силы "Ильичевец" шел вперед.

Решающим в матче стал третий гол "Ворсклы". Скляр прорвался по флангу от центральной линии ближе к штрафной соперника, отдал острый пас на Дедечко, защитники не смогли остановить мощного хавбека и Денис продолжил в центральную зону на Ковпака. Александр находился спиной к воротам, но смог принять и обработать мяч, и одновременно оттеснить защитника, а затем в падении с разворота пробить по воротам. Гол получился на загляденье, мяч залетал в правую "девятку".

После третьего мяча подопечные Сачко уже не допускали ошибок первой половины встречи, перекрыли все зоны и старались как можно больше контролировать мяч. Сил у мариупольцев оставалось не много и лишь изредка они позволяли себе пробивать с дальних дистанций. В створ ворот ни один из этих мячей не попал. "Ворскла" время от времени еще проводила атаки (без особого успеха), но чаще просто перекатывала мяч с одного края на другой. Таким образом, доведя встречу до логической победы и оформив выход в четвертьфинал Кубка Украины.

Уже через три дня подопечные Сачко и Павлова снова померяются силами, на этот раз в чемпионате Украины, и будет это снова в Полтаве. Однако что-то подсказывает, что мариупольцы там будут цепляться за результат с еще большим усердием, буквально через "не могу". Другого выхода у "Ильичевца" нет, каждый матч приходится играть на пределе возможностей.